Парк Рике в Тбилиси: фото, видео, адрес достопримечательности

Парк Рике Тбилиси
Парк Рике в Тбилиси

Парк Рике — самый молодой и современный парк Тбилиси, насыщенный арт-объектами. Построен на берегу реки Мктвари в 2010 году и является популярным местом отдыха.

Главные достопримечательности парка — канатная дорога, мост Мира, Две трубы и воздушный шар, который летает над центром Тбилиси и базируется в парковой зоне.

Адрес. Рике-парк находится в центре возле площади Европы, недалеко от храма Метехи. К парку с правого берега реки ведет мост Мира. Он соединяет Рике со старым городом.

Мктвари и парк Рике
Река Мктвари и парк Рике

Как добраться. В Рике можно дойти пешком из районов Абанотубани, Метехи, от площади Свободы, Мейдана и Сухого моста. Ближайшая станция метро — Авлабари, в 10 мин. ходьбы.

Канатная дорога в парке Рике. В центре парка находится нижняя станция канатной дороги Рике-Нарикала. Она ведет на историческую крепость.

Воздушный шар, зависший над парком Рике, можно увидеть с любой точки в старом Тифлисе. Полетать можно за 20-25$. Полет в гондоле длится 15 минут, корзина вмещает до 30 человек. Гелиевый шар поднимается на высоту 150 метров. Красивее всего полеты выглядят в вечернее время.

Воздушный шар Тбилиси
Воздушный шар в парке Рике

Две трубы. Самым спорным объектом парка считается несостоявшийся культурный комплекс в форме двух стальных труб. Он появился в 2016 году и должен был стать  концертным залом и музыкальным театром. В 2021 году Две трубы в парке Рике в Тбилиси выставили на продажу.

Две трубы в парке Рике
Две трубы

Кстати, название парка Рике означает пески. Это обусловлено тем, что он разбит на песчаной местности. Раньше здесь была река.

Вид на парк Рике: видео

Отдых. Парк Рике в Тбилиси не порадует летней прохладой. Здесь нет тенистых деревьев, ведь насаждения еще молодые. Летом очень жарко, гулять люди выходят обычно по вечерам.

Зато Рике напичкан объектам искусства. Есть детские площадки, стенд для скалолазания, площадка больших шахмат с метровыми фигурами, питьевой фонтан в стиле кубизма.

Отдых в парке Рике
Отдых в парке Рике

Вечером аллеи парка подсвечиваются, создавая приятную атмосферу. Летом каждый вечер проходит шоу поющих и танцующих фонтанов.

Парк Рике

Ежегодно на День независимости Грузии в парке проводятся концерты.

В парке есть несколько памятников: грузинскому меценату Давиду Сараджишвили и Рональду Рейгану. Тут установлены металлические деревья и фигурные скамейки.

Фото парка Рике