Куда поехать из Тбилиси на один день

Куда стоить съездить из Тбилиси отдохнуть загород на 1 день? Мы знаем лучшие города и самые красивые места Грузии!

Куда съездить из Тбилиси на один день
Куда съездить из Тбилиси на один день (фото: Вардзия)

Итальянцы говорят, что лучшее, что есть в Милане, это поезд в Рим. Мы же скажем: лучшее, что есть в столице Грузии это поездка из Тбилиси на один день загород.

Великолепие Грузии начинается на уютных улочках Тбилиси, но продолжается за пределами столицы.

Самые интересные самостоятельные экскурсии из Тбилиси на 1 день — это туры в Кахетию, Мцхету, Боржоми, Вардзию и на Казбек.

Исследуйте сердце виноделия Грузии – Кахетию, где каждая деревня и даже дом раскрывают секреты создания благородных напитков.

Мцхета — древняя столица и духовный центр страны, Казбек — вулканический символ неукротимой красоты и могущества природы Грузии. А о Боржоми, где воздух наполнен запахами хвои и минеральных источников, не слышал разве что отшельник.

Также у путешественников популярны однодневные вылазки в Гори и Кутаиси. Что касается Батуми, то это не однодневный тур, а история как минимум на несколько дней.

Итак, раскрываем карты…

Трансферы и такси из аэропорта в Тбилиси→
Сезонные экскурсии в Грузии со скидкой до 50%→
Аренда машины в Грузии (карты любых стран)→
Экскурсии из Тбилиси на Казбек→
Дешевые авиабилеты в Тбилиси (Aviasales)→
Экскурсии из Тбилиси в Кахетию→
Гастрономические экскурсии в Тбилиси→
История и СПА-релакс: тур из Тбилиси в Уплисцихе и Боржоми→

Куда съездить из Тбилиси на 1 день

Кахетия из Тбилиси
Кахетия

Кахетия — родина виноделия. Поездка в Кахетию из Тбилиси — очень популярный и всеми любимый вид отдыха в Грузии. Многие путешественники летят в эту страну специально только чтобы провести несколько дней на знаменитой родине вина. Алазанская долина и город любви Сигнали — часть Кахетии.

Мы не знаем никого, кто побывал в Кахетии и не влюбился в этой край. Дорога на машине из Тбилиси займет 2 часа. Экскурсии из Тбилиси в Кахетию на 1 день→

Мцхета — первая столица Грузии. Поехать в Мцхету — значит окунуться в прошлое и увидеть самый интересный пригород Тбилиси, столицу древнегрузинского государства Иберия.

Расстояние от центра Тбилиси до Мцхеты всего 20 км, поэтому стандартные экскурсии занимают не более 4 часов. По пути вы рассмотрите еще одну крутую достопримечательность — Военно-Грузинскую дорогу. Все экскурсии из Тбилиси в Мцхету→

Боржоми — минеральный курорт Грузии. Долина Боржоми славится лечебными минеральными водами, которые пьют во всем мире, а в Грузии используют еще и для ванн.

Из Тбилиси в Боржоми надо ехать на целый день, ведь в Боржомском ущелье есть что посмотреть.

Помимо парков с минеральными водами, здесь находится больше 200 исторических памятников: крепостей, монастырей и древних церквей. Расстояние до Боржоми — 160 км по автодороге. Экскурсии из Тбилиси в Боржоми на 1 день (10 часов)→

Ущелье Боржоми
Канатная дорога в ущелье Боржоми

Пещерный город Уплисцихе. Легендарный город, высеченный в скалах Грузии более 2000 лет назад, напоминает каппадокийские пещерные города. Это один из редчайших памятников такого рода во всем мире.

Люди жили в этих пещерах и высекли в хребте сотни сооружений: храмы, общественные здания, площади и жилые дома. Расстояние от Тбилиси — 90 км по трассе. Экскурсии из Тбилиси в пещерный город Уплисцихе→

Гори — родина Сталина. В городе Гори родился и провел детство Иосиф Сталин. Сейчас здесь находится известный Дом-музей Сталина, построенный в виде мраморного саркофага.

А кроме того Гори один из древнейших городов Грузии. Главная достопримечательность руины старой крепости Горисцихе. По трассе в Гори из Тбилиси ехать 80 км. Экскурсии из Тбилиси в Гори→

Из Тбилиси на Казбек
Экскурсия из Тбилиси на Казбек

Казбек — сердце кавказских гор. Экскурсия на пятитысячник Великий Казбеги самая богатая на эмоции поездка, которую можно совершить из Тбилиси. Кавказский хребет привлекает людей со всего мира.

Это красивейшие горные пейзажи Грузии, водопады и фантастические смотровые площадки. Кстати, гора Казбек в Грузии называется Мкинварцвери. Расстояние от Тбилиси — 156 км. Однодневные экскурсии из Тбилиси на Казбек→

Кутаиси — подземные реки Западной Грузии. Город Кутаиси — столица региона Имеретия, город роз. Это земля великих воинов и древний центр грузинской культуры, расположенный на реке Риони.

Именно здесь Ясон с аргонавтами похитил Золотое руно, а Прометей был прикован к скале. Это земля подземных рек, монастырей и заповедников.

В пещерах Кумистави проводятся прогулки на лодках. Проплывая в гротах, вы будете видеть высоко над собой летучих мышей. Расстояние до Тбилиси — 220 км. Экскурсии из Тбилиси в Кутаиси→

Вардзия - куда поехать из Тбилиси
Вардзия — отличный вариант, куда можно поехать из Тбилиси

Вардзия — город в скалах. Еще один известный город-монастырь в скале, основанный в XII отцом царицы Тамары. Вардзия это целый пещерный комплекс на юге Грузии, в приграничном регионе Джавахетия.

Выдающийся памятник средневековой грузинской архитектуры. В монастыре высечено аж 13 уровней и полтысячи помещений! Царица Тамара превратила его в свою резиденцию. Расстояние от Тбилиси 200 км. Экскурсии из Тбилиси в Вардзию→

Куда еще поехать из Тбилиси на экскурсию

Куда поехать из Тбилиси на 1 день
Гареджийская пустыня, монастыри Гареджи

В Грузии есть еще некоторые интересные места, куда стоит поехать на загородную экскурсию.

В частности, это Биртвисские каньоны, из Тбилиси туда организовываются семичасовые трекинги. Это причудливые скалы и сумрачные теснины, нереально красивые леса, старинные башни и крепости. Данную достопримечательность оценят  любители активного и фотографы.

Не менее любопытная экскурсия из Тбилиси на один день получится в Гареджийскую пустыню. В ней, на границе с Азербайджаном, находится известная святыня монастырский комплекс Давид-Гареджа.

На расстоянии 100 км от грузинской столицы вы найдете соленые озера, цветные песни и свыше 100 пещер, в которых жили монахи Давидовой лавры.

Как добраться из Тбилиси загород

Экскурсии из Тбилиси - Мцхета
Мцхета

Если вы предпочитаете самостоятельное путешествие по Грузии без гида, то добираться в близлежащие Мцхету и Уплисцихе удобней всего на арендованном авто.

Взять напрокат машину в Тбилиси можно на GetrentaCar или Localrent (сервисы принимают карты любых стран).

При длительной аренде (от 7-10 дней) — цены низкие и даже копеечные.

Альтернатива — трансферы из Тбилиси, благо что они тоже недорогие.

Выехать из Тбилиси загород на один-два дня, чтобы увидеть лучшее на родине гор, это конечно же must have. Но не каждый рискнет взять в аренду авто в Грузии: как-никак это страна серпантинов.

На карте расстояние между Тбилиси и другими городами может показаться небольшим. Но если вы не знакомы с местными горными дорогами, советуем выбирать организованный групповой или индивидуальный тур. Экскурсии из Тбилиси загород, включающие переезд→