ТОП-10 самых популярных экскурсий в Тбилиси

Памятник соколу в Тбилиси
Экскурсии в Тбилиси часто начинаются с памятника Соколу в квартале серных бань

Какие экскурсии есть в Тбилиси? Это первый вопрос, которым задались мы сами, впервые прилетев в Грузию.

Прогулявшись по центральному проспекту Руставели и площади Свободы, парку Рике и площади Мейдан, выпив бокал Твиши и попробовав хинкали, запланировав визит в серные бани на вечер, лучше с банщиком, путешественник рано или поздно идет по протоптанной дорожке.

А именно — начинает гуглить отзывы про самые популярные и лучшие экскурсии в Тбилиси. А потом — и загородные.

Мы составили список самых востребованных туров в Тифлисе, а также ценовой диапазон. И, наконец, в конце статьи найдете две ссылки на экскурсии в Тбилиси со скидками, которые в 2024 году стартуют от 10$.

Трансферы и такси из аэропорта в Тбилиси→
Сезонные экскурсии в Грузии со скидкой до 50%→
Аренда машины в Грузии (карты любых стран)→
Экскурсии из Тбилиси на Казбек→
Дешевые авиабилеты в Тбилиси (Aviasales)→
Экскурсии из Тбилиси в Кахетию→
Гастрономические экскурсии в Тбилиси→
История и СПА-релакс: тур из Тбилиси в Уплисцихе и Боржоми→

ТОП-10 экскурсий по Тбилиси

1. СТАРЫЙ ТБИЛИСИ→ (Old Tbilisi Walking Tour). Обзорная экскурсия по историческому центру Тифлиса, включая храмы Анчисхати, Метехи и Сиони, крепость Нарикала, Абанотубани, дворы-колодцы, смотровые резные веранды и многое другое.

Это самый бюджетный и в то же время востребованный вид экскурсий. Пешие  прогулки с местным жителем — квалифицированным гидом — стоит взять без преувеличения каждому, кто приехал в Грузию.

Одна из давних гидов в городе — Мариам, проводящая прогулку «По Тбилиси душевно и зажигательно».

Не менее популярный Гио проводит «Первое свидание с Тбилиси», он показывает царский район с остатками былой роскоши в когда-то элитном Сололаки, дома богачей, показывает красивые парадные и контрастные внутренние дворы. Все это сопровождается рассказом о выдающихся правителях Сакартвело и богатом Тбилиси 19 века.

2. СЕЗОННЫЕ ЭКСКУРСИИ В ТБИЛИСИ→ сезонные туры по столице Грузии предлагают скидки от 15% до 50% в зависимости от загруженности гидов и времени года.

Скидки по вышеуказанной ссылке у Tripster есть круглый год. Самые недорогие стартуют от 13$/человека.

3. ТУР ПО ВИНОДЕЛЬНЯМ ТБИЛИСИ→ (Tbilisi Wine Tasting Tour). Ну как же в Грузии без вина! Экскурсии по винодельням открывают секреты производства грузинского вина, которое отличается от всех остальных вин в мире.

Вы продегустируете главные сорта, а также настоящую 50-градусную чачу.

Кроме посещения виноделен Тбилиси, группы гуляют в старом городе под неторопливые рассказы гида. Смотреть экскурсии по барам и винодельням Тбилиси>

Кстати, для самых выносливых предлагается 7-дневный авторский винный тур по Грузии, включающий посещение Кахетии, Казбеги, Мцхеты, Джвари, гор и зеленых долин.

4. СЕРНЫЕ БАНИ И ВОДОПАДЫ ТБИЛИСИ→ Релакс-туры в Абанотубани с посещением водопадов и серных источников обычно включают не столько времяпровождение в банях (забронировать билет можно и самому), сколько прогулки по району Абанотубани, Инжировому ущелью, старинным улочкам, храмам и тематическим кварталам, будь то еврейский, армянский или другие.

Гиды рассказывают все о серистых водах и банных традициях, показывают 400-летний инжир, заводят в средневековые винные погреба с дегустациями, показывают водопад Легвтахеви и более мелкие каскады.

Это экскурсии и для тех, кто приехал в Тбилиси впервые, и для самостоятельных туристов, которые не знают о пользе тбилисских источников, основании города и том, почему грузинские матери знакомились с будущими невестками в банях.

5. ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ ПО ТБИЛИСИ→ (Tbilisi Food Tour). Еда и застолья в Грузии — это неоспоримый культ, а потому кулинарные экскурсии в Тбилиси мега популярны.

Обычно гиды Sputnik8 и Tripster показывают лучшие кафе, рестораны и уличные лавки, ведь от отзывов про тур зависят их дальнейшие заказы.

Getyourguide предлагает отличные кулинарные экскурсии по Тбилиси и в Кахетию, доступные на всех главных языках, в том числе английском и русском.

У Трипстера советуем обратить внимание на гастротуры с развлечениями в Тбилиси, у Спутника — туры по барам, кафе и природным красотам Грузии.

Вы научитесь отличать имеретинский хачапури от хачапури по-мегрельски, побываете в винных погребах. Сами сплетете красивые складки на хинкали с с шеф-поваром ресторана, пообедаете плодами своих рук, продегустируете вина и отправитесь в какой-нибудь необычный музей, например, оружия или этнографии.

При желании будет программа с танцами — выбирайте кулинарную экскурсию на любой вкус!

6. ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ПАРКАМ→ Один из самых популярных видов экскурсий в Тбилиси. По сути это однодневные загородные поездки с возвращением в столицу.

Сюда входят самые топовые места, которыми гордятся все грузины. Это нацпарк Боржоми, известный минеральными водами, пещерный город Уплисцихе, высеченный в скалах в 1-2 тысячелетии до н. э.

А еще Тбилисский национальный парк в районе Мцхеты и Квемо Картли, гейзеры и реки долины Трусо, замок Анаури, горные жемчужины нацпарка Казбека и многое другое.

Из длительных экскурсий интересны 12-часовые тур в Мцхету, Анаури, Гудаури и на Казбеги, а также Долина Трусо и Казбек (Степанцминда).

Примерно такая же длительность у туров в Пещеру Прометея, Кутаиси и Имеретию.

Что касается 10-часовых предложений, хорошие отзывы у популярных экскурсий в Боржоми, Рабат и Вардзию. 

7. КРЫШИ И ПАНОРАМЫ ТБИЛИСИ→

Маршруты Лучшие панорамы Тбилиси построены так, что везде вы будете только спускаться. Они идут вдоль самых высоких смотровых площадок Старого города. С Метехской скалы откроется вид, который любят художники. С Сололакского хребта — вид, обожаемый вообще всеми.

Тут следует отметить тур по секретным барам на крышах Тбилиси, включающий дегустации в местах, о которых туристы почти не знают.

8. ПО РЕКЕ КУРЕ НА КОРАБЛИКЕ→

Река Мктвари, она же Кура, — создает самые живописные панорамные пейзажи в Старом городе. Поэтому легкие водные прогулки на кораблике или катере — очень популярные экскурсии в Тбилиси.

Вы проплывете под тремя мостами, по-новому увидите старые районы Калаубани и Клдисубани, рассмотрите футуристический Дом Юстиции, птичий заповедник и водопад, который можно увидеть только с воды. И конечно же, гостеприимные грузины предложат это все под вино, чай или кофе.

9. ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ→ (Tbilisi Religious Tour). Посещение старинных исторических церквей и монастырей, а также знаковых современных храмов в Тбилиси и за городом.

В первую очередь это касается города-спутника Тбилиси — Мцхеты. Колыбель грузинского язычества и христианства таит множество сокровищ и считается грузинским Иерусалимом.

Приятно, что экскурсия Из Тбилиси в Мцхету несомненно проходит по красивой и важной достопримечательности — Военно-Грузинской дороге.

Монастырь Джвари в Мцхете на слиянии рек Арагви и Куры увековечил в поэзии Лермонтов. Приехав в Тбилиси, обязательно съездите и полюбуетесь этим захватывающим видом.

10. ЗАГОРОДНЫЕ ЭКСКУРСИИ ИЗ ТБИЛИСИ ПО ГРУЗИИ→

Какие лучшие экскурсии в Тбилиси? Многие грузины на этом вопрос ответят, что загородные!

Посмотреть в Грузии действительно есть что! И это не только Алазанская долина, Казбек, Боржоми, Кахетия и Гудаури.

Это и грузинское сафари-треккинг по марсианским рельефам гор Мравалцкаро, это и Мартвилльские и Биртвисские каньоны, Окаце, долины Телави, Давид Гареджи и Анаури, солнечная Аджария.

Несомненно, самостоятельная экскурсия тоже хороша во многих смыслах, особенно если взять напрокат авто.

Однако никто кроме квалифицированного гида (которого можно заранее выбрать онлайн по отзывам, фото, рассказу о себе и Грузии) не покажет самые красивые места своей страны.

Взять таксиста с просьбой покататься по красивым местам города — вариант не для Тбилиси. В этом случае вы рискуете услышать лишь жалобы на нелегкие судьбы и низкие заработки водителей с намеками на чаевые.

Кстати, бывают случаи, когда туристы попадают в салон таксиста, который навеселе. Это случается, если не заказывать авто или трансфер онлайн, а останавливать машину прямо на улице.

Сколько стоят экскурсии в Тбилиси?

Грузинский хлеб - экскурсии в Тбилиси
Грузинский хлеб — экскурсии в Тбилиси

В 2024 году стоимость экскурсий по Тбилиси стартует от 10 долларов с человека.

Пешая обзорная прогулка с гидом по Старому Тифлису обойдется в среднем в 15-30$, необычные авторские маршруты — от 25$, но в среднем 40.

Туры в Кахетию могут стоить 25$ за человека, или 200$ за экскурсию. Поездка на Казбеги  — от 17$ без ночевки, от 380$ — за двухдневный тур с ночевкой и питанием в гостевых домах у подножья легендарных гор.