Стеклянный мост Мира в Тбилиси через реку Куру

Самый эффектный и футуристический мост Тбилиси - стеклянный мост Мира, созданный по идее Михаила Саакашвили. Главное, что нужно знать туристу про "хрустальный" мост через реку Куру, фото, видео

Мост мира Тбилиси
Мост через реку Куру

Мост Мира — стеклянный пешеходный мост через реку Куру (Мктвари) в центре Тбилиси. Достопримечательность, которая соединяет старый город и новый современный парк Рике.

Это самый эффектный мост в столице Грузии и единственный, созданный тут в XXI веке. Футуристическое сооружение красиво подсвечивается в темное время суток.

Мост через реку Куру
Стеклянный мост через реку Куру

Жилье в районе моста очень престижное, а гостиницы супер-популярные. Посмотреть отели в Тбилиси возле моста Мира

Всего через Мктвари в городе переброшено 11 мостов. Центральные — мосты Метехи, Мира и Барташвили.

156-метровый переход представляет собой покрытый стеклом стальной каркас. Ширина моста — 5 метров.


За свой необычный внешний вид он известен среди туристов как хрустальный мост Тбилиси.

Мост через реку в Тбилиси
Мост через реку в Тбилиси

Что касается истории, то мост Мира в Тбилиси построили в 2010 году по инициативе Михаила Саакашвили. Название и идея проекта родилась у президента Грузии после осетинского конфликта 2008 года.

Архитектором выступил итальянец Микеле де Лукки, построивший до этого несколько государственных зданий в Грузии. Дизайном освещения, которое играет немаловажную роль, занимался француз Филипп Мартино. Для подсветки он использовал около 50 тысяч ламп.

Мост через Куру в Тбилиси
Мост через Куру в Тбилиси

Стоит отметить, что мост Саакашвили, как и две стальные трубы в парке Рике, вызывает неприятие у части тбилисцев. С точки зрения градостроительства высказывается критика по поводу размера, пропорций моста и чересчур выразительного дизайна в стиле хай-тек.

Действительно, мост через Куру в Тбилиси настолько масштабен, что бросается в глаза с любых смотровых площадок и холмов.

Вид на Тбилиси с высоты - мост мира
Хрустальный мост видно издали

Это совсем не плохо для туристов: стеклянный мост в Тбилиси является ориентиром, благодаря которому всегда можно отыскать центр города.

Лучшие гостиницы вблизи моста Мира:

ВИДЕО

Мост мира Тбилиси: ФОТО