Погода и отдых в Грузии в феврале 2024

Главной про отдых и погоду в Тбилиси в феврале. Грузия зимой - куда поехать и что посмотреть?

Грузия в феврале
Грузия в феврале

Отдых в Грузии в феврале

Грузия зимой (подножье Казбеги)
Грузия зимой (подножье Казбеги)

Гостеприимство грузин не знает сезонов. В феврале в Тбилиси, как и обычно, путешественников встречают открытые сердца местных жителей, ароматы чахохбили, и хинкали, ароматный глинтвейн и согревающая чача.

Для любителей природы зимняя Грузия приготовила потрясающую возможность увидеть заснеженные вершины Казбека и горных хребтов вокруг Тбилиси. А кроме пейзажей, февраль — отличное возможность посетить термальные источники Боржоми или лыжные курорты Гудаури и Бакуриани.

Собираясь в путешествие в Грузию зимой, не забудьте три главные вещи: солнцезащитные очки, шапку и зонт.

Климат в Грузии разный, от субтропического до умеренного. И когда февральское солнце берет выходной-два, то на побережьях случаются дожди, в горах — снег, а столицу продувают пронизывающие ветра.

Трансферы и такси из аэропорта в Тбилиси→
Сезонные экскурсии в Грузии со скидкой до 50%→
Аренда машины в Грузии (карты любых стран)→
Экскурсии из Тбилиси на Казбек→
Дешевые авиабилеты в Тбилиси (Aviasales)→
Экскурсии из Тбилиси в Кахетию→
Гастрономические экскурсии в Тбилиси→
История и СПА-релакс: тур из Тбилиси в Уплисцихе и Боржоми→

Погода в Тбилиси в феврале

Площадь Свободы
Погода в Тбилиси в феврале

Средние погодные показатели месяца:

  • Температура воздуха днем: 8°C
  • Температура ночью: 0°C
  • Дожди: 5 дней в месяц
  • Скорость ветра: 4 м/с
  • Относительная влажность воздуха: 72%

Погода в Тбилиси в феврале относительно холодная, но преимущественно солнечная. Средняя дневная температура 8°C.

Заморозков нет или они очень легкие, не больше -1°C. В феврале в столице Грузии дуют сильные порывистые ветра. Дождь и снег выпадают редко.

Погода в Грузии в феврале

Кахетия зимой

Самый холодный месяц года в Грузии — январь. А вот погода в Грузии в феврале радует некоторым потеплением.

Днем °CНочью °C
Тбилиси80
Батуми103
Гудаури-2-11
Боржоми2-4
Кутаиси103
Кобулети114
Бакуриани-3-9
Поти123
Зугдиди112

Так, в самые теплые февральские дни температура воздуха в Батуми достигает 14-15 градусов.

В других прибрежных городах (Поти, Кобулети) температура воздуха 9–10°C днем. Температура воды сравнима с дневной температурой воздуха.

Горнолыжные курорты открыты с ноября по апрель, и в феврале здесь пик сезона. Снег в Гудаури идет не часто, но всегда держатся минусовые температуры: -4-13°C.

Праздники февраля

Город любви Сигнахи, Кахетия
Город любви Сигнахи, Кахетия

В феврале в Грузии отмечают лишь один заметный светский праздник — День Валентина. 14 февраля влюбленные дарят друг другу конфеты, парфюмерию и другие подарки, делают предложения.

Как отметить День Валентина в Грузии

  1. Город любви Сигнахи. Влюбленные из разных стран едут в этот красивый древний городок, чтобы пожениться быстро в местом загсе, который работает практически круглосуточно.
  2. Экскурсия в Кахетию — самый теплый регион Грузии, знаменитый винный край с Алазанской долиной, долинами Киндзмараули и Цинадали.
  3. Путешествие в прошлое — Мцхета. Исторический и духовный центр Грузии, где картинно сливаются две реки Арагви. Посмотреть экскурсии в Мцхету из Тбилиси→
  4. Поездка к облакам — Казбек. Спешите увидеть лучшие пейзажи Грузии, среди которых спящий вулкан и захватывающие панорамы гордого Казбеги. Обязательно попробуйте местное блюдо этого региона — мхловани.
  5. Заснеженный Гудаури. Ну кто не хочет встретить утро в горах в компании с любимым человеком! Посмотреть экскурсии в Гудаури→
  6. Полет над Тбилиси. Полетайте на воздушном шаре над Старым Тбилиси. Полеты организовываются в парке Рике
  7. Романтический ужин на Мтацминде. На вершине горы в Тбилиси находится видовой ресторан Фуникулер.
  8. Массаж на двоих в Абанотубани. Отдых в Царской серной бане или бане Гуло подойдут на День Влюбленных в Тбилиси лучше всего. Закажите двух банщиков для традиционного массажа.

Что делать в Тбилиси в феврале

Крепость Нарикала
Крепость Нарикала

В теплое время года Грузия понятна всем. Жара, фрукты, пляжи, солнце, горные походы. Но что посмотреть и чем заняться в Тбилиси зимой?

Что делать в Тбилиси зимой:

  • Серные бани — гордость грузинской столицы и очень особенная достопримечательность в старом городе.

Эти древние бани уникальны как по составу своих вод, так и по своему внешнему облику. Находятся они под землей, а их старинные своды украшают целый городской квартал Абанотубани.

Баня Гуло в Тбилиси
Серная баня Гуло

Даже зимой плавать в этих горячих бассейнах (40 градусов) невозможно — иначе будет ощущение, будто вы пересекаете огненное озеро. А вот полежать в серной воде, а затем окунуться в холодный бассейн и воспользоваться услугами банщика, который сделает традиционный массаж пенной перчаткой — в самый раз.

  • Рынки — Дезертирский и Сухой мост.

Зима — подходящее время, чтобы посмотреть в Тбилиси то, до чего не доходят ноги летом. А именно, исторические базары. Два из них находятся в центре города. Это блошиный рынок возле Сухого моста, где можно найти любопытные яркие картины, и продуктовый Дезертирский рынок возле ж/д вокзала.

А в здании вокзала работает так называемая Золотая биржа Тбилиси, где можно  недорого купить ювелирные украшения. Правда, не стоит представлять себе помпезную биржу наподобие израильской. Грузинский вариант больше напоминает базар.

  • Театры и музеи.

Ходить в заведения культуры в Тбилиси в январе-феврале велит сама погода. Среди театров особый интерес представляет Театр марионеток на улице Шавтели с кривой часовой башней.

Что касается музеев, то это Национальный музей, музей советской оккупации и музей Церетели. Если не боитесь замерзнуть, погуляйте в Этнографическом музее на горе Мтацминда.

  • Крепость Нарикала

Средневековая крепость Нарикала — бесплатная достопримечательность Тбилиси, к тому же очень интересная. Она появилась в 4 веке и разрушена почти до основания.  Побродить на ее исторических руинах определенно стоит.

Подниматься на крепость по канатной дороге — отдельное развлечение.

  • Храмы

Посмотрите храм Святой Троицы (Самеба), церковь Метехи и собор Сиони. Но учтите, что историческими являются лишь два последних, а первый — творение 21 века.

Церковь Метехи и памятник Горгасали
Церковь Метехи
  • Пантеон

Посещение национального грузинского некрополя сложно назвать развлечением, но для зимнего времяпрепровождения это вполне подходящее место. Он находится в живописном месте на горе Мтацминда. В пантеоне захоронены самые выдающиеся личности. В-третьих, туда-обратно можно покататься на фуникулере.

Что посмотреть в Грузии в феврале: ТОП-5 мест

Что делать в Грузии зимой
Грузия в феврале

Зима в Грузии — это не только горнолыжный отдых. Конечно, с блестящими на солнце горными склонами ничто не сравнится, но и любители культурной программы не остаются разочарованными.

Кутаиси

По нашему мнению, главное сокровище западной Грузии — каньоны и водопады. Поэтому, если вы оказались в Кутаиси в феврале, стоит посмотреть не только древний город. В обязательном порядке возьмите тур из Кутаиси в каньоны Мартвили, Окаце и пещеру Прометея — царство минеральных образований.

Если вы находитесь в столице Грузии, то вот экскурсии в Мартвильские каньоны из Тбилиси.

В феврале в Кутаиси держатся плюсовые температуры, днем в районе 12°C. А значит прогулки по ущельям не доставят дискомфорта.

Весь каньон Окаце — это красота дикой природы, в которую вклинилась рукотворная изюминка — километровый подвесной мост протяжностью с видом на горные склоны! В получасе отсюда находится водопад Кинчха.

По Мартвильскому каньону принято плыть на лодках, вся прогулка занимает минут 20. Вы сможете рассмотреть Царскую купальню. Ее бирюзовая вода не нагревается даже летом. Если нет желания арендовать лодку, можно посмотреть на каньон сверху с деревянного моста.

Военно-Грузинская дорога

Дорога Небесного ущелья (а именно так она называется на грузинском) начинается в Тбилиси и проходит через Кавказский хребет до Владикавказа. Этот исторический переход длиною в 200 км нашпигован достопримечательностями и красивыми панорамами.

Среди них крепость Анаури, церкви, крестовый перевал и гранитные валуны, замок Тамары и средневековые башни. Военно-Грузинская дорога пролегает по извилистым спускам, вдоль скал, зеленых рощ, старинных могильников и завораживающих пропастей.

Гудаури

В Гудаури обычно приезжают из Тбилиси. А значит, еду по вышеуказанной Военно-Грузинской дороге.

Ее красоты неоспоримы. Ближе к Гудаури, на панорамной площадке на высоте 1100 метров, можно рассмотреть место, где встречаются Малый и Большой Кавказский хребты. Человечество так и не определилось, куда их отнести: к Европе или Азии. Именно здесь вы увидите полеты орлов над заснеженными вершинами.

В самом Гудари есть спуски на любой вкус. Всего здесь 16 км подготовленных трас, не считая бэккантри. Тут не бывает лавин и нет крупных камней, поэтому он подходит даже для новичков. С вершин открываются изумительные панорамы, которые едут увидеть даже те, кто не катается.

Степанцминда

Поселок у подножья Казбеги — Степанцминда — впоследствии снится многим, кто тут однажды побывал. Это предпоследняя точка многих маршрутов на Казбек. Маленькое селенье под сенью величественных гор, откуда вблизи можно рассмотреть грандиозного великана.

Из Степанцминды принято пешком или на джипах подниматься к парящей в облаках церкви Гергети, воспетой в стихотворениях Пушкина. Находится она в 400 метрах от поселка. Также можно пройтись к Гвелетскому водопаду или поехать в симпатичную долину Трусо.

Подняться на пятитысячный Казбек под силу лишь подготовленным альпинистам. Туры из Тбилиси в Степанцминду→

Батуми

Батуми в феврале остается зеленым. Здесь не бывает минусовых температур, поэтому комфортно отдыхать не только летом, но и зимой.

И хотя купаться обычному человеку в конце зимы еще нельзя, никто не запретит греться на солнышке набережной, наслаждаясь морским бризом и полезным воздухом.

В городе собрано много чудных скульптур, начиная от памятника интернету и заканчивая памятнику кроссовкам. На Театральной площади посмотрите фонтан Нептуна, на пл. Европы — статую Медеи.

Обязательно покорите красивейший маршрут национального парка Мтирала — его тропа идет вдоль горной речки. Экскурсии по Батуми и Мтирале→

Пообедайте в ресторане Форелевое Хозяйство, где выращивают рыбу. Находится он у горной реки.

Изучите улицу Руставели, где европейские постройки соседствуют с османскими особняками.


Поездка в Грузию в феврале не разочарует ни любителей фрирайда, ни ценителей культурной программы или релакса.

Благоприятный мягкий климат Сакартвело показан всем, кто едет в отпуск за впечатлениями, умиротворением и простым отдыхом для души.