Тбилиси в декабре — погода, отдых, Новый год 2022

Тбилиси
Отдых в Тбилиси в декабре

Отдых в Тбилиси в декабре

Декабрь в Тбилиси означает приход мягкой влажной зимы. Погода по-прежнему солнечная, но бывают туманы, дожди и мокрый снег. Температура воздуха днем около 9°C, поэтому для для прогулок по мощеным улочкам накиньте пальто.

Туры в Тбилиси в декабре очень популярны, так как в 120 км от столицы находится горнолыжная мекка — курорт Гудаури. Он славится фрирайдом (спуск по целинным полям) и полетами на паропланах.

Однодневные экскурсии из Тбилиси в Гудаури предлагаются с середины декабря и до апреля-месяца. Они включают 7-8 часов катания на лыжах, Жинвальское водохранилище, крепость Ананури и проезд по красивой Военно-Грузинской дороге.

Согреться зимой в Тбилиси сам бог велел в горячих серных банях. Заодно можно познакомиться с вековыми грузинскими спа-традициями. Ведь кто не был в Абанотубани, не видел настоящего Тифлиса.

Баня Гуло в Тбилиси
Горячие серные бассейны в бане Гуло, квартал Абанотубани

ТОП-7 идей, что делать в Тбилиси в декабре

  1. Старый Тифлис. Стоит посмотреть крепость Нарикала, храм Метехи, площадь Мейдан, дворец Дареджан, водопад в ущелье Легвтахеви.
  2. Древняя Мцхета. Первая столица Грузии и город, где красиво сливаются две реки (Кура и Арагви), находится в получасе езды. Экскурсии в Мцхету на русском>>>
  3. Театр марионеток. На башне театра в 12:00 и 19:00 проходит бесплатный мини-спектакль.
  4. Воздушный шар. Полет над старыми крышами Тбилиси начинается в парке Рике. Более дешевая альтернатива — поездка на канатной дороге из Рике на Нарикалу.
  5. Гудаури. На горнолыжный курорт можно поехать самостоятельно, но лучше в составе экскурсии из Тбилиси.
  6. Кахетия + Пещерный город Давид Гареджи. Некоторые однодневные экскурсии из Тбилиси в Кахетию включают посещение грандиозного скального комплекса на границе с Азербайджаном.
  7. Серные бани. Действующие горячие бассейны построили на природных сернистых источниках несколько веков назад.

Со второй половины декабря грузинская столица преображается. Город подсвечивается гирляндами и готовится к Новому году и Рождеству.

В декабре в Грузии отмечают два праздника: день Андрея Первозванного 13 декабря, и, собственно, новогоднюю ночь. А 1 января — официальный выходной.

Тбилиси — из тех городов, где обязательно много гуляют. Здесь спрятано множество интересных мест, и непримечательный закоулок иногда скрывает настоящее сокровище.

Цветные парадные и необычные веранды, любопытные памятники, места-загадки, кварталы аристократии, лучшие места для дегустаций, водопад, винтовые лестницы, старинные мосты…

Многие известные места сложно найти самостоятельно.

Винтовая лестница в Тбилиси
Винтовая лестница в центре Тбилиси, ущелье Легвтахеви

И дело вовсе не в расстояниях. Городские карты улиц не полностью переведены на русский и английский языки. Поэтому многих адресов вам не подскажут ни таксисты, ни случайные прохожие.

Так что, если времени не много, а маршрут не построен, советуем прибегнуть к услугам колоритного грузинского гида.

Что делать в Грузии зимой

Гудаури

Гудаури
Гудаури зимой

Первое, что приходит в голову в Грузии зимой — горнолыжный отдых в Гудаури. Аэропорта там нет, поэтому лететь нужно в Тбилиси и дальше добираться на север либо самостоятельно, либо в составе экскурсии.

Вот интересный лыжный тур из Тбилиси в Гудаури от Трипстера. Группа останавливается на лучших пейзажах Военно-Грузинской дороги. В Гудаури подъемник поднимает всех туристов (даже тех кто не катается) на гору высотой 3307 метров, с вершины которой открываются изумительные панорамы. Можно полетать на пароплане.

Если времени в обрез, но хочется посмотреть в Грузии все лучшее, то вот экспресс-экскурсия от Georgia4travel — Казбек+Гудаури+Ананури. За день вы увидите  легендарную гору Казбеги, храм Гергети на кавказском хребте, крепость Ананури и мекку горнолыжного отдыха.

Город любви Сигнахи

Сигнахи

Уникальное поселение, где женят влюбленных с любых стран мира. Для регистрации брака в местном загсе, который работает почти круглосуточно, от пары нужны только паспорта (если есть предыдущий брак, то и документ о разводе).

Сигнахи окружают 4-километровые крепостные стены, которые считаются крупнейшим фортификационным сооружением Грузии.

Сам городок очень уютный и ухоженный. Мощеные каменные улочки, яркие красные черепичные крыши, винодельни и интересные памятники не оставят равнодушными.

Скальный монастырь Вардзиа

Вардзиа
Вардзиа

Если вы приехали в Грузию хотя бы дней на пять, обязательно посмотрите этот выдающийся пещерный монастырский комплекс на юге страны, в регионе Джавахетия. Основан он был царицей Тамарой в 12 веке.

Хорошие отзывы у однодневной экскурсии в Вардзию с посещением Боржоми, которую проводит тбилисский гид и профессиональный фотограф Зураб.

Военно-Грузинская дорога и Джвари

Об этой удивительной дороге, которая начинается в Тбилиси, слышали многие. Но далеко не турагентства привозят туристов в самые интересные места. Вот отличная экскурсия Тайны Джвари и Военно-Грузинской дороги, в рамках которой можно побывать в:

  • легендарном храме Джвари
  • Жинвальском водохранилище
  • крепости Ананури
  • бассейне с минеральной водой
  • родине хинкали — селе Пасанаури, где готовят вкуснейшие хинкали на планете
  • интересном поселке Сно
  • Казбеги и храме Святой троицы на высоте 2170 метров

Отдыхая в Грузии зимой, не забудьте купить родным подарок. В первую очередь обратите внимание на сладкие сувениры из винограда. Идеально здесь готовят чурчхеллу, киселеобразную сладость пеламуши и приправу ткемали.

Также из Грузии стоит привезти сушеный инжир или хурму, местные благородные сыры (да-да) и вино, сделанное в кувшинах квеври.

Из непродовольственных товаров не забудьте сванскую шапку и рог для вина. Хороший выбор — картина какого-либо современного грузинского художника, выполненная в ярком стиле примитивиста Нико Пиросмани.

С подарками закончили. Теперь о главном: куда поехать из Тбилиси зимой.

Какая погода в Тбилиси в декабре

Аэропорт Тбилиси
Климат в Тбилиси влажный субтропический, зима мягкая
  • Максимальная температура воздуха: 14°C
  • Минимальная температура: -3°C
  • Средняя температура днем: 9°C
  • Средняя температура ночью: 3°C

Погода в Тбилиси в декабре прохладная, ветреная, но солнечная. Осадков почти нет. Река Кура не замерзает, а когда выпадает снег, он быстро растает. Днем держатся плюсовые температуры.

Прогноз погоды в Тбилиси на декабрь 2021:

Погода в Тбилиси в декабре 2021

Погода в Тбилиси на Новый год 2022

  • Температура днем 31 января 2021: +5°C
  • Температура в новогоднюю ночь: -1°C.
  • Температура 1 января 2022: днем +5°C, ночью -2°C.

В пятницу, 31 декабря, будет пасмурно, ожидается небольшой мокрый снег. Днем 1 января прогнозируется облачность и снег, без дождя.

Температура в регионах Грузии в декабре

Средняя температура воздуха на популярных курортах Грузии в декабре:

  • Батуми: +13°С
  • Гудаури: -5°С
  • Тбилиси: +8°С
  • Аджария: +13°С
  • Анаклия: +11°С
  • Боржоми: +4°С
  • Кахетия: +8°С
  • Кобулети: +12°С
  • Кутаиси: +10°С
  • Сванетия: +4°С
  • Уреки: +12°С

Где отметить Новый год в Тбилиси 2022

Идеи, что делать в Тбилиси на Новый год:

Главная елка. Столичные власти уделяют большое внимание новогодним украшениям. Главная елка Тбилиси не раз попадала в список самых необычных и красивых в мире.

Ставят ее возле здания парламента. Проспект Руставели с середины декабря сияет от новогодних гирлянд. Здесь проходит шествие дедов морозов и основной концерт.

В больших парках Тбилиси организуют свои локальные ели и шоу-программы.

Новый год в ресторанах Тбилиси. Это самый популярный способ отметить праздник. Почти все рестораны предлагают насыщенную новогоднюю программу, живую музыку и танцы. Если захотите столик в видовом ресторане «Фуникулер» на Мтацминде, бронируйте его заранее.

Концерты. Большой концерт проходит в новогоднюю ночь в Рике-парке. На горе Мтацминда в парке Бамбора — отличные детские программы.

Загородный курорт. Встретить новогоднюю ночь можно романтично. Езжайте в Гудаури или в главный горный поселок Казбека — Степанцминду. Селиться нужно в отеле красивым видом на горы. В новогоднюю ночь на зимних курортах устраивают салюты. Люди наблюдают их за ужином в ресторанах при отелях.

Абанотубани. Серные бани Тбилиси отлично подходят для новогодней ночи. Но бронировать такое удовольствие нужно заранее, ведь их не так уж много.

Как отмечают Новый год в Грузии

Новый год в Грузии
Елка чичилаки и грузинский Дед Мороз

Новогодняя атрибутика в Грузии преимущественно белая. У грузин существует свой местный Дед Мороз — Товлис Бабуа. Он родом из Сванетии, а его имя переводится как снежный дедушка. На голове у него сванская шапка или шапка из белоснежной овчины.

Елка тоже не обычная. Грузинская чичилаки — белая и изготавливается из веток ореха. Их обстругивают очень тонко, так, что они напоминают пышную волнистую стружку. Такая елка символизирует бороду святого Василия. Высота деревца — до 70 сантиметров, поэтому его ставят на новогодний стол.

Сразу после наступления полуночи грузины ждут особого гостя — меквле. Когда гость переступает порог, определяется, какой год ждет хозяев. Многие специально приглашают в гости успешного гостя, чтобы он принес им удачу. В переводе с грузинского меквле означает пролагающий след.

По традиции, заходя в дом на праздник, на пороге нужно бросить конфеты в знак будущего удачного года.

Главное новогоднее блюдо в Грузии — сациви. Это кусочки индейки (или курицы), пропитанные нежным ореховым соусом. Основное лакомство — гозинаки (грузинские козинаки).