Водопад Легвтахеви и Инжирное ущелье Тбилиси

Водопад Легвтахеви и Инжирное ущелье
Водопад Легвтахеви и Инжирное ущелье

Водопад Легвтахеви

Водопад Легвтахеви — красивая природная достопримечательность в историческом сердце Тбилиси. 22-метровый каскад спадает в узкое горное ущелье, в котором протекает река Цавкисицкали (Легвтахеви).

Инжирное ущелье Тбилиси можно найти сразу за кварталом бань Абанотубани. Названо оно так благодаря тому, что в округе растет много инжирных деревьев.

Пройдите чуть дальше Пестрой бани — и вы окажетесь в ущелье 250 метров в длину и 50 метров в высоту, в конце которого неожиданно возникает водопад. Скалы каньона абсолютно отвесны.

Ущелье и водопад Легвтахеви являются излюбленным местом для прогулок среди местных жителей. Здесь есть несколько скамеек для отдыха, а в скалах у водопада парочки вещают замочки любви.

Трансферы и такси из аэропорта в Тбилиси→
Сезонные экскурсии в Грузии со скидкой до 50%→
Аренда машины в Грузии (карты любых стран)→
Экскурсии из Тбилиси на Казбек→
Дешевые авиабилеты в Тбилиси (Aviasales)→
Экскурсии из Тбилиси в Кахетию→
Гастрономические экскурсии в Тбилиси→
История и СПА-релакс: тур из Тбилиси в Уплисцихе и Боржоми→
Инжирное ущелье
Инжирное ущелье

В прошлом река Легвтахеви была источниками водоснабжения для горожан, тут  водились черепахи. Каскад ручьев создавал уникальный климат и атмосферу этого района, даже летом здесь не жарко.

Весной в половодье водопад становится бурным, а летом и зимой превращается в спокойную колонну.

Вход в ущелье и водопад Легвтахеви бесплатный.

Ущелье Легвтахеви усеяно уютными бутик-отелями, нависающими над отвесными скалами. В нем через реку переброшены несколько ажурных мостиков, в том числе мост влюбленных в Тбилиси.

От одного из отелей вниз ущелья спускается живописная Винтовая лестница.

Тбилиси в сентябре
Тбилиси в сентябре. Фото: Ущелье Легвтахеви

Многие посещают Инжирное ущелье и водопад в ночное время, здесь делают предложения, фотосессии, ведут задушевные беседы или просто релаксируют.

Ущелье и водопад Легвтахеви на карте Тбилиси

Инжирное ущелье с водопадом находятся в районе Дзвели Тбилиси по адресу Botanikuri st, 1 (ул. Ботаническая, 1).

Добраться легко из любой точки Старого Тбилиси пешком: из Абанотубани, от площади Мейдан, храма Метехи, моста Мира, крепости Нарикала, парка Рике. Транспорт в ущелье не ходит.

Впрочем, можно и доехать — на электросамокате, велосипеде, мотоцикле или моноколесе.

Чтобы добраться до Инжирового ущелья на автобусе, нужно выйти возле серных бань на автобусной остановке Abanotubani. Там останавливаются маршруты 31, 50, 301, 80, 102, 344, 345.

Инжирное ущелье (Легвтахеви) — фото, история

Инжирное ущелье с водопадом в Тбилиси
Инжирное ущелье с водопадом в Тбилиси

Первое упоминание про водопад и долину Лагвтахеви приходится на 1429 год. Водопад отделял старейший район Тбилиси от города Кала, это место сейчас является кварталом Абанотубани.

В XIX веке ущелье Легвтахеви было окружено дорогими жилыми домами с балконами, нависающими над отвесными скалами.

В начале XX века территорию каньона использовали как коллектор. Сюда выходили банные и канализационные стоки со всего Тифлиса.

Река Легвтахеви
Река Легвтахеви

Позже Инжировое ущелье Тбилиси завалили землей и заасфальтировали, тут появилась мостовая, начали ездить машины.

Лишь относительно недавно, в 2012 году, ущелье в центре Тбилиси раскопали и привели к историческому внешнему виду. Престижные, но уже старые домики  отреставрировали, многие из них стали отелями.

Инжирное ущелье в Тбилиси
Дорожка к водопаду Легвтахеви

Речушку Легвтахеви очистили, территорию облагородили, поставили мосты, кафе и ресторанчики, деревянные проходы, скамейки и т. п.

Серные бани в Тбилиси осенью
Река Легвтахеви

Ущелье Легвтахи любят уличные музыканты. Однако остерегайтесь попрошаек и мошенников, которые нередко приходят сюда обмануть доверчивых туристов. Если вам пообещают спеть или сыграть на инструменте, не назвав заранее сумму — проходите мимо.

Старый Тбилиси фото
Инжировое ущелье